Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Полновский плёс


          Полновский плес

наиболее отдаленный северный плес Селигера. Это одна из самых обширных и самая глубокая часть озера. Западный, более крутой берег плеса покрыт лесом, а по восточному, пологому, раскинулись луга и поля. Как и сам плес, подступающие к нему холмы вытянуты в меридиональном направлении (с севера на юг). В таком же направлении вытянуты и многие острова, обычно более круто обрывающиеся с южной стороны. Встречаются острова и другого рода - низкие, песчаные, образовавшиеся из отмелей. По берегам и на дне разбросаны каменные гряды и отдельные валуны. Вообще дно этого и других плесов представляет собою длинный ряд чередующихся ям и возвышенностей.

            Северный конец Полновского плеса начинается с Афанасьевской луки (Княжухи). От села Полнова до деревни Кривая Клетка озеро относительно неглубокое - не более 5 метров. От Кривой Клетки глубина быстро увеличивается и напротив деревни Красота посреди плеса достигает 23 метров. Это наиболее широкая и глубокая часть Полновского плеса. Правда, ширина несколько скрадывается самым большим на этом плесе островом Скребель.

Глубокая ложбина тянется отсюда почти до острова Бежачьего, на протяжении свыше 5 километров. С восточного, более извилистого побережья вдаются в плес полуострова Иванов и Перевесье, а также мыс Милота. Между ними раскинулись широкие мелководные заливы. С западного, глубокого берега выступают наволоки (полуострова) и мысы Баран, Гладкий, Боровик, Добромыш, Толстик, Троица.

           За островом Бежачим плес становится менее глубоким, а за островами Великим и Чайка глубины не превышают уже 10 метров. Вдоль восточного берега, у подножия высокого холма, на котором стоит село Городец, виднеется Городецкмй залив (Черная лука) с 14 мелкими островами. За городцомберега озера сближаются. На западе хорошо заметен наволок Хаброво, разделяющий Мошенскую и Коронишную луки. Еще далее, у деревни Орлово, наволок Узьмень с запада и наволок Орлов с востока сходятся совсем близко и образуют нечто вроде пролива. Здесь кончается Полновский и начинается Сосницкий плес. Длина: 16 километров. Ширина: до 4 километров. Средняя глубина: 9 метров.