Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Загрязнение океанов и морей. Введение

 

Загрязнение вод Мирового Океана происходит, в основном, в бухтах, в рейсах морских судов при столкновениях со скалами, отмелями и другими судами, а также из-за грозы, шторма или урагана. Однако, при нынешнем техническом состоянии морских судов потопляемость судна в случае стихийного бедствия, при грамотном действии экипажа, мала.

Часто загрязнителем являются нефть и  продукты нефтяной перегонки – бензин, керосин, различные нефтяные масла, моторные масла и т.д. Часть масла, вытекшая из двигателей судна, при крушении также загрязняет воду.

Загрязнение океанов Земли происходить не только из-за кораблекрушений, но и при нарушении технологического цикла очистных сооружений городов и фабрик, преступном сливе отходов в прибрежную зону. Ярчайший пример – загрязнение озера Байкал целлюлозно-бумажным комбинатом, построенным на берегах озера.