Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Рекреационные ландшафты

 

По цели проведения лесные культуры подразделяются на ландшафтные (или декоративные), подпологовые (или восстановительные), и средозащитные.

Ландшафтные (или декоративные) лесные культуры создают для повышения эстетической оценки ландшафта, оформления видовых точек, обогащения породного состава и т.п. Такие культуры на полянах и опушках, вблизи водных объектов развилок дорог и пр. создают в виде декоративных групп с использованием контрастов между высокой и низкой растительностью, окраской листвы, формы кроны и др. Правильная композиция групп определяет красоту участка.

Ландшафтные культуры уместны под пологом древостоев, изреженных ландшафтными рубками для создания композиционных центров, оформления пейзажей и малых архитектурных форм, создания переднего плана в местах раздвоения прогулочно-познавательных и экологических троп и др.

Кроме этого, осадки проводят с целью переформирования открытых территорий в покрытые лесом или в ландшафты изреженных древостоев (открытые типы ландшафтов в закрытые и полуоткрытые)

Подпологовые (иди восстановительные) культуры создают с целью введения под полог главных пород в тех местах, где идет нежелательная смена пород (например граб на бук) или отсутствует жизнеспособный подрост (иногда такие культуры называют предварительными). Кроме этого, с помощью подпологовых культур повышают продуктивность, биологическую устойчивость насаждений.

Эти культуры вводят под полог насаждений с пониженной полнотой (0,3-0,5), при третьей - пятой стадиях рекреационной дигрессии. Если при этом использовать декоративные породы, то можно одновременно повысить и эстетическую ценность насаждений.

Подпологовые культуры можно создавать группами в окнах высокополностных насаждений, образуя акцентирующие пятна декоративного подлеска.

Средозащитные лесные культуры бывают почвозащитными, водоохранными, биотехническими, шумозащитными, пыле - газоулавливающими, противопожарными и комплексными (средозащитными).

Почвозащитные посадки создают на крутых склонах, в оврагах и балках по террасам, площадкам-террасам, полосам или бороздам, ориентируя их в соответствии с горизонталями местности.

Водоохранные насаждения необходимы в поймах рек ( особенно по прирусловой зоне), на надпойменных террасах, крутых склонах речных долин, по берегам ручьев, озер, прудов и водохранилищ.

Биотехнические посадки необходимы в основном для снижения фактора беспокойства животных и птиц, обогащения для них кормовой базы.

Шумозащитные и пыле - газоулавливающие посадки необходимы в полосах отвода автомобильных и железных дорог, вокруг автостоянок и рекреационных объектов, расположенных вблизи источников шумового загрязнение или загазованности атмосферного воздуха.

Противопожарные опушки из деревьев лиственных пород и кустарников создают вблизи хвойных молодняков и в других опасных в пожарном отношении местах.