Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Оценка лесных хозяйств в Новосибирской области.

    

Ландшафтом называют природный территориальный комплекс, имеющий определённое геоморфологическое строение и выраженную структуру биогеоценоза. Сегодня промышленные объекты дороги проектировщики стараются окружить зеленью, архитектура стремится к гармонии сооружений с уже имеющимся ландшафтом.                                    

     Изменение геологической среды в ходе дорожного строительства связано с перемещением грунта. Так, для прокладки одного километра полотна в слабопересечённой местности требуется разработать и переместить (100+200)103 м3 грунта, что вызывает изменение рельефа, меняя распределение стока дождевых и талых вод. Разработка карьеров и сосредоточенных резервов для хранения щебёнки, песка, гравия приводит к снятию почвы, а с ней и – травяной и древесной растительности, что влечёт локальные изменения рельефа.

     Для компенсации воздействия от ущерба, который законодательно и нормативно запрещён, используется принцип платности природопользования. Но плату за природные ресурсы следует исчислять с учётом регионального и глобального воздействий на природные системы, если таковые имеются. Такая плата определяется местными органами самоуправления, которые устанавливают нормированные коэффициенты.