Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Вывод

Евтрофикапия оз. Селигер обусловила его пе­реход из олиготрофного состояния в мезотрофное с отдельными эвтрофными зонами, о чем свиде­тельствуют данные кислородного режима озера и гидробиологические показатели. Продолжающее­ся антропогенное воздействие привело к евтрофированию и загрязнению озера, накоплению в дон­ных отложениях ТМ, изменению видового состава гидробионтов и их качественного состояния, в ча­стности измельчанию клеток планктона. Однако процесс деградации озера происходит сравнитель­но медленно, он неоднороден в различных плесах озера.

Ухудшение экологического состояния оз. Се­лигер обусловлено воздействием большого числа факторов, их сложными взаимосвязями между собой, многие из которых трудно определить. Не­сомненно, что интенсивное освоение некоторой части побережья неблагоприятно отразилось на состоянии водной среды озера.

 

С П И С О К   Л И Т Е Р А Т У Р Ы :

1.      Береховских В.Ф., Волкова З.В., Золотарёва Н.С. Современное экологическое состояние оз. Селигер.// Водные ресурсы. – М., 1997. – Том 24, вып. 3. – С. 344 – 351. – Библ.: С. 351 (нов).

2.      Дексбах. Н.К. Система озера Селигер 3. Население дна и зарослей М. – Л. 1936. Стр. 38 – 44

3.      Затравкин М.Н.  Моллюски верховьев Волги и озера Селигер – Зоологический журнал, 1981, т. 60, вып 12. С 1878 – 1881.

4.      Наумов В. Проблемы озера Селигер. – '' Рыбоводство и рыболовство'', 1976.  №5 с. 23 – 24

5.      Никаноров Ю.И. Летний замор рыбы в озере Селигер Природа № 7, 1965, с. 128.

Никаноров Ю.И. Рыбное хозяйство на озера Селигер. Рыбное хозяйство, 1966, №8, с. 18 - 20