Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Катастрофы и стихийные бедствия

   Мы люди, охотно верим, что покорили нашу планету. На первый взгляд это действительно так. По земной тверди мы проложили бесконечную сеть удобных дорог и стальных магистралей, вгрызаемся в её недра и добываем руду, нефть, газ и уголь, взлетаем на самолётах и ракетах высоко в небо, никогда и не существовало никакого земного притяжения. И всё это земля терпеливо сносит. И уже давно привыкли мы наш родной шарик «Матерью Землёй», потому что он дарует нам всё необходимое для жизни.

  Однако картина эта обманчива. Земля вовсе не так ласкова и уютна, как  хотелось бы думать. В её недрах клокочет растворённая жидкая магма,  океаны таят в себе могучие силы, а над водами и материками издавна самовольничают бури и ветры, которые порой несут нам смертельную опасность.

  Время от времени Земля вновь и вновь являет нам свою необузданную мощь: взрываются горы, выбрасывая в атмосферу миллионы тонн пепла и сжигая окружающие сады и поля огненной лавой, под ногами вдруг разверзается надёжная твердь и рушатся как карточные домики сооружения из бетона и стали, гигантские волны и свирепые ураганы уничтожают всё живое. В этих катаклизмах гибнут тысячи, а то и сотни тысяч землян.