Природа вокруг нас

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов

Экология человека

222

222

 

Человек - часть природы

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды

Сейчас на сайте

14 человек

Катастрофы на море

Виды наиболее распространенных морских катастроф и аварий

 

Начало активного судоходства породило множество проблем и рисков, связанных с безопасностью на воде и экологией вод Мирового Океана. Кораблекрушения, особенно нефтяных танкеров, приводят к загрязнению воды мазутом, бензином и другими продуктами переработки нефти. Это негативно влияет на экосистемы Мирового Океана, губит его флору и фауну, нарушает энергобаланс воды.

Опасности, поджидающие суда в океане и в прибрежной шельфовой зоне это:

·        шторма и ураганы в открытом море;

·        наличие прибрежных скал и отмелей;

Отдельным предметом опасности в море является человеческий (антропогенный) фактор: ошибки навигации, теракты, халатность со стороны экипажа судов и т.д.

Основные катастрофы в море – это загрязнение вод Мирового Океана и кораблекрушения. Виды загрязнений вод морей приведены в первой части, а факты о наиболее значительных трагедий приведены – во второй.